randonne-famille-nord-est-mayenne-cp-pwd

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU

© P.Beltrami - Mayenne Tourisme

Les élus du Bureau

Découvrez les élus du Bureau de la Communauté de Communes du Mont des Avaloirs
La présidence est assurée par M. Daniel LENOIR

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1

Daniel LENOIR, Président de la Communauté de Communes du Mont des Avaloirs

2

Loïc DUPLAINE, 1er Vice-Président ——— « Déchets, Assainissement collectif et non collectif »

3

Alain DILIS, 2e Vice-Président ————- « Logements, Portage de repas, Urbanisme »

4

Henri GUILMEAU, 3e Vice-Président ——– « Voiries, Travaux publics »

5

Jean-Luc GOMBERT, 4e Vice-Président ——– « Sports, Culture, Relais d’Assistantes Maternelles, Enfance, Jeunesse, Communication »

6

Loïc DE POIX, 5e Vice-Président ———– « Développement économique, Emploi »

7

Daniel RATTIER, 6e Vice-Président ——– « Finances, Ressources Humaines »

8

Dominique BOURGAULT, 7e Vice-Président « Environnement, Développement Durable, Eau Potable »

9

Jean-Luc LECOURT, 8e Vice-Président ——– « Bâtiments, Patrimoine communautaire »

10

Christelle AUREGAN, 9e Vice-Présidente « Tourisme »

Les compétences

Les conseillers communautaires

Découvrez les conseillers communautaires

COMMUNE

TITULAIRES SUPPLEANTS 
Averton PICHONNIER Jean-Paul CHAPRON Valérie
Boulay-les-Ifs LEGAY Yves BOISGONTIER Pascal
Champfrémont PIQUET Patrick GERAULT  Annick
Chevaigné-du-Maine ROULLAND Claude DELILE Roger
Couptrain LECOQ Gérard PICHEREAU Bénédicte
Courcité DAUVERCHAIN Yves
MADELON Patrick
Crennes-sur-Fraubée de POIX Loïc HESLOIN Dominique
Gesvres DUVALLET Denis PAILLASSE  Marie-Laure
Javron-les-Chapelles RATTIER Daniel
RAMON Stéphanie
BAYEL Jean-Claude
EDELINE Laurence
La Pallu LEBLANC Sylvain BESNAULT  Laurent
Le Ham ROULAND Diane FORTIN  Mickael
Lignières-Orgères LELIEVRE Raymond RIPEAUX Gabriel
Loupfougères BOURGAULT Dominique CHAILLOU Josiane
Madré BLANCHARD Bernard ESNAULT Marcel
Neuilly-le-Vendin CHESNEAU Daniel DURAND Rémy
Pré-en-Pail -Saint-Samson GESLAIN Denis
PICHEREAU Mariane
DUPLAINE Loïc
PAILLÉ Virginie
CORTES Yves
MILLET Marie-Renée LAMBERT Michel
Ravigny FROGER Michel MAIGNAN Guy
Saint-Aignan-de-Couptrain BLANCHARD Geneviève MORTIER Jean-Yves
Saint-Aubin-du-Désert HESLOIN Marcel CHARPENTIER  Eric
Saint-Calais-du-Désert GUILMEAU Henri BEUNARD Joël
Saint-Cyr-en-Pail LECOURT Jean-Luc BRINDEAU Christian
Saint-Germain-de-Coulamer DILIS Alain BELLANGER Guy
Saint-Mars-du-Désert SAVER Gaspard LHUISSIER Claudine
Saint-Pierre-des-Nids AUREGAN Christelle
GOMBERT Jean-Luc
PRIOUL Colette
FRANCOIS Jérôme
de PADIRAC Hervé
Villaines-la-Juhel LENOIR Daniel
CAILLAUD Pascal
CHAILLOU Laëtitia
TREINEN Renée
SOUTIF Guy
BESSE Marie-Françoise
PRINCE Michel
PERRIER Raymonde
Villepail FOUQUET Abel

BOUVIER Gérasime

X